Премирование при испытательном сроке

Премия на испытательном сроке

В нем должны быть установлены показатели и условия премирования по каждой категории персонала (цех, отдел, группа и т. д.) или по каждой занимаемой должности. При этом начисление премий и их размеры должны зависеть только от степени выполнения этих показателей (условий).

Иной подход дискриминировал бы сотрудников, которые во время испытательного срока успешно справляются со своими обязанностями.

Любая дискриминация при определении условий оплаты труда запрещена (ст. Можно ли в период испытательного срока не выплачивать работнику премии, установленные локальным нормативным актом? Эти критерии оплаты труда должны применяться независимо от того, заключен ли трудовой договор с испытательным сроком или условие о таком сроке не содержится в трудовом договоре.

С целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи. В период предварительного испытания на работника распространяется действие настоящего Кодекса с особенностями, предусмотренными настоящей статьей и статьей 29 настоящего Кодекса, а также иными актами законодательства о труде. Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.

Положена ли премия в период испытания?

Правомерно ли прописать в Положении о премировании, что годовая премия не выплачивается сотрудникам, находящимся на испытательном сроке?

  1. для организации – от 30 000 до 50 000 руб.
  2. для руководителя – от 1000 до 5000 руб.;

А за совершение повторного нарушения могут применить следующие административные наказания:

  1. для организации – штраф на сумму от 50 000 до 70 000 руб.
  2. для руководителя – штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификация на от 1 года до 3 лет;

Это предусмотрено в части 4 статьи 5.

Оплата работы во время испытательного срока

Оплата работы на испытательном сроке не должна ничем отличаться от оплаты труда иных трудящихся в организации лиц.

Следовательно, труд таких работников:

  1. Обязательно должен быть оплачен в полном соответствии с условиями трудового договора и не ниже установленного минимального размера оплаты труда (регионального или федерального).
  2. Вознаграждение за труд должно быть полным и своевременным.

К тому же занижение заработной платы работникам на испытательном сроке может быть расценено проверяющими или судебными органами как их дискриминация.

Естественно, ответ на вопрос: «оплачивается ли испытательный срок?» однозначно положительный.

В этой связи зачастую поднимается вопрос – правомерно ли в локальном акте организации (положении о премировании и т.п.) предусмотреть возможность невыплаты премий (иных стимулирующих выплат) работникам, находящимся на испытательном сроке?

Да, это вполне соответствует закону при условии надлежащего оформления и обоснования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Премирование при испытательном сроке

В большинстве случаев работодатель не может устанавливать срок испытания более 3 месяцев. И только для претендентов на должность руководителя этот период допустимо увеличивать.

Оплата труда наемных работников регламентирована главой 20 ТК РФ. Независимо от того, находится работник на испытательном сроке или уже прошел его, на него распространяется действия этой главы. Даже, если отработал только 4 дня и уволился – оплата должна быть произведена пропорционально отработанному времени.

Испытуемый работник имеет одинаковые с другими категориями трудоустроенных граждан права, закрепленные в законах о труде и других правовых актах, регламентирующих трудовые отношения.

Можно ли премировать работника на испытательном сроке

Вместе с тем, учитывая, что условия по общим правилам не отличаются от условий труда остальных сотрудников организации, правовое положение нового сотрудника в период испытательного срока имеет некоторые особенности.

Кроме того, при установлении даты увольнения за пределами увольнение по причине того, что работник не смог пройти испытание, недопустимо и также может быть оспорено в суде.

Могут ли уволить по статье на?

Можно ли начислять премию работнику находящемуся на испытательном сроке?