Справочник кадровика задать вопрос как подсчитать период отпуска после декретного

Как подсчитать рабочий год после декретного отпуска?

Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях. В стаж, дающий право на основной, не входит в ремя отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Следовательно, нахождение работника в данных отпусках продлевает его рабочий год. Так как вы не указали в вопросе подробную информацию, то рассмотрим продление на нашем примере: При этом, стоит отметить, что период нахождения сотрудницы в по беременности и родам входит в стаж, дающий право на ежегодный основной.

Как посчитать отпускной стаж работницы до — и — после «детского» отпуска

Если работница, уходя в отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком, присоединяет к ним ежегодный, посчитать ее отпускной стаж не так-то просто. Давайте посмотрим, сколько дней и сколько ей положено в этом случае.

Женщина вправе взять ежегодный перед по беременности и родам, после него или после отпуска по уходу за ребенко м ст. 260 ТК РФ .

Женщина в такой ситуации может взять полный (минимум 28 календарных дней), даже если она проработала в организации менее 6 месяце в ст.

122 ТК РФ; Письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1 .

Правда, часть отпуска придется предоставить ей авансом.

Рассмотрим для наглядности конкретные примеры.

/ решение / Алгоритм действий такой.

Пример.

Определение отпускного стажа, если рабочий год закончился во время отпуска по беременности и родам

/ условие / Воспользуемся условиями предыдущего примера, изменив их следующим образом. Очередной рабочий год у работницы — с 01.11.2011 по 31.10.2012.

/ решение / Последовательность действий такая.

Не забудьте внести в раздел VIII «ОТПУСК» личной карточки (форма № Т-2) утв.

Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1 работниц, у которых был по уходу за ребенком, правку в связи со сдвигом рабочего года.

Вход на сайт

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Для Ольги: с 26.02.2006 по 02.07.2006 отработано 127 кал.дней

365-127=238 кал.дней прибавляем к 10.04.2008 и получаем 03.12.2008 — конец рабочего года

Следовательно рабочий год за вычетом соц. по уходу за ребенком (03.07.2006-09.04.2008) — 26.02.2006-03.12.2008

Следующий рабочий год — 04.12.2008-03.12.2009 и т.д.

Рассчитываем отпуск после декрета по закону

Рабочий год и стаж берут свое начало с момента заключения трудового договора. Поэтому, ежегодный после декрета не отменяется.

Берем очередной отпуск после декретного. Как это сделать и правильно рассчитать рассмотрим в предлагаемой статье. Давайте попробуем разобраться в законодательных нюансах декретного и календарного.

Если женщина готовится стать матерью, то, согласно 255, 256 ст. Трудового кодекса РФ, она имеет право на полноценную оплату 140 календарных рабочих дней.

70 до, такое же количество после родов. Событие произошло, ребенок родился, и женщине предоставляется следующее: право на отпуск по уходу. Исходя из личных возможностей можно взять на полтора или же на 3 года.

Получи компенсацию и пособие

Отдохнуть по закону можно и в счет будущего отпуска, но только при определенных обстоятельствах: Очередной отпуск и отпуск, наступивший по окончании декрета — одинаковые. Период по БиР идет в трудовой стаж, а по уходу за новорожденным не учитывается в общем стаже.

За работницей остается выбор:

  1. уйти в очередной ежегодный отпуск по графику отпусков с принятием во внимание времени, проведенного на работе.
  2. продлить завершившийся больничный за счет неиспользованного очередного отпуска или

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓ Москва, Московская область звоните: +7(499) 703-47-98 Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7(812) 309-13-76 Если женщина, родившая малыша, собирается поручить кому-то другому уход за ребенком, она вправе взять календарный.